Статьи

Пробуждение воображения и памяти

Вместе с обнаружением телесных потребностей, и в душе не замедляются высказываться низшие способности в естественной их последовательности. Вот дитя начинает останавливать взор свой на том или другом предмете, и на одном больше, на другом меньше, как будто один ему нравится более, а другой менее. Это первые начатки употребления чувств, за коим тотчас следует пробуждение деятельности воображения и памяти. Способности эти стоят на переходе от телесной деятельности к душевной и действуют совместно, так что сделанное одною, тотчас передается другой. Судя по важности, какую они имеют в настоящее время в нашей жизни, как хорошо и спасительно первые начатки их освятить предметами из области веры. Первые впечатления глубоко остаются памятными. Помнить надобно, что душа является в мир голою силою; возрастает, богатеет во внутреннем содержании, и разнообразится в деятельности она уже после. Первый материал, первую пищу для образования своего она получает извне, от чувств, чрез воображение. Очевидно само собою, какого характера должны быть первые предметы чувств и воображения, чтобы не только не препятствовать, а еще более способствовать образующейся христианской жизни. Ибо известно, что как первая пища имеет значительное влияние на темперамент тела, так и первые предметы, коими занимается душа, имеют сильное влияние на характер души или тон ее жизни.

Предательство любимого человека


Так устроен мир, что люди встречаются, знакомятся, проявляют симпатию другу к другу, пытаются показать с себя с лучшей стороны, потом женятся, живут вместе, рожают детей и наступает момент, что он ста изменять с другой. В тот момент, когда он предал, женщине кажется, что на этом жизнь закончилась, всё вокруг остановилось и в ней никто не нуждается. И как пережить предательство любимого человека в этот момент, женщина и представить себе не может.
Безусловно, измену и предательство любимого человека очень тяжело пережить и для этого понадобится некоторое время. Ведь одни женщины закрываются в себе навсегда, ломаются морально и больше ни для кого не открывают свое сердце, а другие демонстрируют свою силу и уверенность, за счёт чего добиваются новых высот, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни.
Для того чтоб пережить эти тягостные чувства необходимо побороть сою обиду, ненависть, тоску и гнев. Для этого образно в мыслях представьте машину и полуприцеп новый в который необходимо поместить все свои отрицательные эмоции, затем оправить его на край земли и проститься с ними навсегда.
Обязательно следует встретиться со своими друзьями, выговориться им обо всем, ведь кто как не они смогут выслушать и понять вас. Попробуйте выяснить объективные причины, почему муж ушел к другой женщине, благодаря этому вы хоть немного разберётесь в сложившейся ситуации. В данном случае не следует винить себя, так как в данной ситуации всегда виноваты только два человека, а не один. Устройте себе отдых, съездите хотя бы на несколько дней на море или в какое-то необычное место, это даст вам возможность немного развеется, познакомиться с новыми людьми, увидеть новые места. И самое главное станьте перед зеркалом, улыбнитесь себе, скажите какая вы красивая. Отправьтесь в магазин, приобретите новые вещи, сделайте себе новую прическу и начинайте новую счастливую жизнь!

Обретите счастье там, где другие его не могут найти.


Так уж повелось, что в преддверии наступающего года мы задумываемся о том, как бы соответствовать его символу по восточному гороскопу. Хорошо было бы узнать особенности формирования культуры того или иного народа, как, например японского.
Мерами красоты у японцев служат четыре понятия : уходящие корнями в религию синто: «саби», «ваби» и «сибуй» и навеянное буддийской философией «юген».
Все, что неестественно, не может быть красиво – утверждает «саби» (что буквально переводится как «ржавчина»). Более всего способствует выявлению сущности вещей время. Японцы видят особое очарование в следах возраста. В японском саду особо почитается замшелый камень и потемневший от времени цвет старого дерева. Усилить ощущение естественности можно добавлением особых качеств.
«Ваби» — отсутствие особой вычурности, мудрая воздержанность. Так называемая прелесть обыденности, красота в простом.
Со временем «саби»-«ваби» превратилось в «сибуй» и приобрело более пространный смысл. То, что человек с хорошим смыслом назовет красивым — вот принцип этого понятия. Первородное несовершенство, подернутое дымкой времени.
Если синто – религия радости и единения с природой, то «юген»- прелесть недоговоренности, заставляет задуматься о вечности. Мир изменчив, поэтому даже в быту следует избегать завершенности и повторения. Например, в традиционных японских сервизах не повторяются предметы.
В представлении японцев только тот человек умеет жить, кто видит проявление красоты там, где другие этого не замечают.


Секрет самообмана.


Подразумевается, что для того, чтобы добиться цели, нужно просто ее вообразить. И получите желаемое без проблем. Часто люди действительно встречаются с тем, что они воображали, но только не в своей собственной жизни. Вообразили красивый «Мерседес» — и потом увидели такой же, но только у кого-то другого.
Секрет же в том, что если Вы сильно концентрируетесь на чем-то, то Вы начинаете неосознанно искать похожее на Вашу мечту. Если бы Вы не воображали «Мерседес» и не желали его так страстно, Вы бы его, возможно, и вовсе бы не заметили. То есть весь секрет в фильтрации восприятия.
Проблема же в том, что личности очень эмоциональные часто теряют связь с реальностью после просмотра фильма и начинают недооценивать опасности и переоценивать свои возможности. Да, вера в успех необходима для успеха, но ведь нужно намного больше, чем просто вера.
Увлеченность «позитивным мышлением» на Западе уже начинает сходить на нет. Теперь все меньше рассказывается теоретико-эзотерических основ, все больше – чудесных историй успеха в результате прочтения книг и просмотра фильмов. Это значит, что теория уже угасает. Теперь создатели просто упрощают, чтобы продать больше своей продукции.
Если бы все было так просто, когда мы пытаемся достичь желаемого, в мире бы давно уже не было бы столько горя и слез, и всем бы всего хватало.
Не позволяйте ввести себя в заблуждение простотой метода, повышайте критичность мышления – и Вы действительно станете более успешным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий