Детская

Часто ли взрослые задаются проблемой: как помочь детям адаптироваться в детском саду? Как отправлять детей в детский сад без слез. Очень часто получается, что утренние слезы малыша и нежелание идти в детский сад родители воспринимают, как каприз. Конечно, дети бывают разные. Кто-то очень быстро привыкает к саду, привыкает к распорядку дня, к тому, что почти весь день не видит маму. Но есть детки, которых надо к этому подготовить. Как помочь детям? Хочу дать несколько советов мамам, которым предстоит отдать ребенка в детский сад.
  • Важно начинать приучать своего малыша к детсадовскому режиму примерно месяца за два.
  • Предложите своему ребенку взять с собой в садик любимую игрушку. Так у малыша будет частичка привычной обстановки. Да и с «другом» ведь всегда веселее.
  • Положительно влияет тот факт, когда у ребенка есть положительный стимул для посещения детского сада. Это может быть бассейн в садике или знакомый ребенок, например сосед.
Надо больше общаться с воспитателями, чтобы быть в курсе всех дел ребенка, потому что он может не все рассказывать о том, что с ним за день происходило. Опять же хорошим источником информации могут быть друзья. Так, например, моя мама обо всех моих проблемах в садике всегда узнавала от сосудской девочки. Я же никогда не рассказывала сама, если кто обидит – думала, что меня будут считать ябедой.
-  Постарайтесь, чтобы у вашего малыша был запасной комплект не только трусиков и колготочек, но и одежды. Ведь ребенок может случайно пролить на себя компот, намочить кофточку, когда моет ручки. А еще в шкафчик стоит положить носовые платочки, расческу, а для девочки запасные заколки и резинки для волос.
- Многие детки даже в три года путаются, как же надевать обувь. Лучше покупать обувь, у которой по бокам будут застежки, картинки или какие-нибудь наклейки. Если же нет, то придется самим как-то обозначить стороны (например, наклеить красивые кусочки термопленки или прикрепить аппликацию). Объясните крохе, что если картинки находиться по обеим сторонам от его ножек, значит он надел обувь правильно, а если картинки или застежки оказались внутри, то значит, он ошибся и надо поменять обувь местами.
-  В группе у деток очень часто оказываются одинаковые вещи. Как только вы это заметили, обязательно пометьте свои. На шапочку или курточку можно пристегнуть небольшую брошку, на другие вещи можно пришить полосочки из ткани с именем вашего малыша.
-  И еще один хороший прием. Можно предложить воспитателям сделать в группе стенд «Моя семья», на котором можно разместить фотографии детей и их семей. Очень важно, чтобы в оформлении работы поучавствовали родители малышей, тогда малышам будет легче познакомиться с семьями своих новых друзей. Очень надеюсь, что мои советы помогут вашему малышу адаптировться в детском саду.

  Воспитание без наказания


На нашем сайте в категории «Воспитание детей» создан подраздел «Без наказания». В этом подразделе вы сможете найти статьи о принципах и методах воспитания «без наказания», мы рассмотрим все положительные и отрицательные стороны такого воспитания, поможем разобраться с этими методами и принципами.
Если в воспитательный процесс внести радость и помочь детям развить в себе радостное отношение ко всему что происходит в их жизни, то можно добиться гораздо большего.
Такой подход поможет им в дальнейшем легко преодолевать все превратности судьбы, которые ждут их во взрослой жизни. Многие принципы воспитания без наказания потребуют терпения, настойчивости и много времени для их реализации.
В статье ««Наказание» и его последствия» мы рассмотрели последствия, которые может повлечь за собой наказание ребенка, давайте постараемся их избежать или хотя бы свести к минимуму. Воспитание без наказания требует практики, все методы и принципы нужно «отрабатывать». Больше терпения и практики и все получится. Всегда помните, что ошибки в таком процессе неизбежны, но наша задача делать их как можно меньше.

Как воспитать без наказания.

Одно из условий которое необходимо – это доверять способностям вашего ребенка. На первый взгляд это кажется просто, но на самом деле это трудно. Многие еще не научились по достоинству ценить своих детей и относиться к ним как к личности.


Очень важно научить ребенка тому, чтобы он брал на себя ответственность за достижение хороших результатов своих действий. Это поможет осознать ребенку правильность (или наоборот, неправильность) своего выбора действий. Ведь выбор, который ребенок делает самостоятельно, может принести ему как радость, так и разочарование.
Когда ребенок начинает контролировать свое поведение сам, а не ждать ограничений со стороны взрослых, в виде наказаний, он начинает развивать чувство собственного достоинства и вырабатывать правильную самооценку.
Зачастую ребенок ведет себя плохо тогда, когда начинает чувствовать подавление собственных действий со стороны взрослых, когда начинает чувствовать свою «никудышность», когда ощущает свое бессилие и неуверенность. Но нет никакого смысла наказывать ребенка, который и так не уверен в своих силах.
Надеюсь вам это будет интересно, звучит то абсурдно: «Воспитание без наказания», но в этом стоит разобраться.




 Избалованый ребенек, как перевоспитать?

Часто, молодые родители, задают себе вопрос – можно ли избаловатькроху в раннем возрасте? Как не перешагнуть ту грань, которая отделяет норму от избыточного внимания к своему чаду? Как проявляя нежность и заботу к собственному ребенку не перешагнуть эту грань?
Хочу сразу отметить, что недостаток любви и внимания для малыша гораздо опаснее избытка. Об этом должны помнить те родители, которые намеренно дозируют свою любовь к детям из опасения их избаловать.
Как отличить каприз от потребности?
Малыш до года не может капризничать, так как он еще не знает, что это такое. Малыш живет инстинктами, поэтому если он после кормления плачет, значит, его что-то беспокоит. Как вариант, ребенок просто не наелся, или у него болит животик, но ни в коем случае, не капризничает, как думают многие родители!
Совсем другое дело дети от года и старше.
Как отмечают психологи, избалованный ребенок вырастает в семье, где много «воспитателей». Когда малыша ругает папа или мама, он со слезами бежит к бабушке, которая пожалеет «бедного малыша» и защитит от «плохого» родителя. И кроха будет с бабушкой до тех пор, пока она его тоже не поругает, за что-либо. Теперь бабушка превращается в «врага», и ребенок бежит к другому члену семьи, к тому кто на текущий момент является «хорошим» для ребенка.
Подобное воспитание порождает у ребенка уверенность, что для него нет запретов, он всегда найдет одобрение своих поступков у кого-нибудь из домочадцев.
Ситуация, подобная рассмотренной, может возникнуть и в семье, где родители придерживаются различных взглядов на воспитание. Малыш приспосабливается к ситуации и перестает задаваться вопросом, что хорошо, а что плохо. А родители, как правило, обвиняют друг друга в том, что ребенок вырос совсем неуправляемый.
Что же делать?
Собраться всей семьей, за исключением ребенка и выработать единое мнение по воспитанию малыша. Решить, что ему можно делать, что нельзя. Придерживаться одной линии воспитания. Стараться при ребенке не спорить на эту тему.
Как не вырастить избалованного ребенка?
— Всем членам семьи придерживаться одной стратегии воспитания – так Вы сможете подавить проявление избалованности в самом начале ее зарождения.
— Чтобы предотвратить избалованность – чаще интересуйтесь у ребенка, зачем ему то, что он просит. Если он сможет обосновать свое желание, а главное Вам это покажется существенным, значит это не каприз.
— Старайтесь выполнять только разумные требования, насущные желания ребенка, и присекайте не обоснованные капризы.
Придерживайтесь этих не сложных правил, и Вам удастся избежать проявления эгоизма со стороны ребенка в будущем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий