Общая

Общая психология - дисциплина, связующая различные отрасли психологии, впитавшая в себя знания о самых общих закономерностях психической жизни. Деятельность. Личность. Психика. Сознание. Высшая нервная деятельность. Знания, умения, навыки, привычки.

Высшая нервная деятельность   Физиологические основы функционирования психики человека и животных.
Деятельность   Активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры.

Жизнь   Активная форма существования материи. В отличие от неживой материи живая обладает поведением, то есть некоторыми сложными алгоритмами действий, понять и предсказать которые стороннему наблюдателю полностью весьма сложно. Есть, разумеется, множество очень сложных чисто физических объектов, таких как водопад или грозовая туча, "поведение" которых тоже очень сложно понять и предсказать. Однако для моделирования таких объектов достаточными являются физико-математические модели, в то время как для анализа поведения необходим системный анализ. Всё живое при этом имеет некоторую свою сущность, которую старается сохранить с помощью гомеостаза и которая позволяет говорить о живом как о самостоятельной системе.

Знания, умения, навыки, привычки   Знания. Умения. Навыки. Привычки.

Индивидуальные различия   Матрицы пола, матрицы телосложения, матрица темперамента, матрица выживания, матрица эмоционального поведения, матрица соматического здоровья, матрица психического состояния.

Личность   Личность чаще всего определяют как человека в контексте его социальных, приобретенных качеств.

Методы психологии   Виды психологического инструментария, используемого профессиональными психологами в психологических исследованиях.

Психика   Способность человека и высших животных, основываясь на высшей нервной деятельности, сложным образом отражать окружающую среду, регулировать свое поведение.

Психологические законы   Весьма распространенные среди людей и надежные во времени закономерности психической жизни.

Разные статьи по общей психологии   Отражение и информация. Материальное и идеальное. Мысленный эксперимент как объективный метод исследования. Предмет и задачи психологии. Ветви психологии. Задачи современной психологии. Классификация психических явлений. Система психических явлений.

Разум   Способность живых существ всесторонне исследовать бытие, в том числе себя; способность генерировать абстрактные модели, понятия (вплоть до математических) в целях исследования бытия и управления им; способность в конкретной ситуации действовать творчески, не-автоматически.

Системные описания в психологии   Описания психических явлений и феноменов в виде системы.

Сознание   Главный интегративный психический процесс человека, объединяющий внимание и память, разного рода смыслы и опыт человека, восприятие, эмоции и другие психические процессы.

Характер и темперамент   Характер в структуре личности. Характерология. Черты характера. Характер и темперамент. Классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Общее понятие о темпераменте. Физиологическая основа темперамента. Темперамент и личность. Типическое и индивидуальное в характере. Формирование характера у детей и пути его воспитания.



Источник информации: http://azps.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий